Рубрики статей
АвтомобилиАвтошколыГИБДДАвтострахованиеОСАГОКАСКОДТПУгон и уронАвтоанекдотыАвто медицина
Статьи
Вождение автомобиля в темное время суток
Рубрика: Автошколы

Автомобиль считается источником повышенной опасности, поэтому вождение в ночное время требует особых навыков и технического состояния вашего автомобиля. Если вы чувствуете недомогание , следует воздержаться от поездки. Необходим также достаточный опыт управления транспортным средством – вы должны быть уверены, что справитесь с повышенной нагрузкой при управлении вашим автомобилем. Не переоцените свои возможности! Если вы всё же собираетесь выехать в тёмное время суток , нужно убедиться, что у вас исправны фары, огни стоп - сигнала и габаритные огни.

Даже если у вас неисправна одна фара, это может привести к трагедии, потому что “одноглазого” могут принять за мотоцикл. Во время езды стоит обращать внимание на своевременное переключение света фар с ближнего на дальний. Это необходимо, чтобы не ослепить водителя встречного идущего транспорта и следует делать не ближе, чем за 150 метров до приближающегося автомобиля. Водитель встречного транспорта может потребовать, чтобы вы переключили свет фар на ближний намного раньше, многократным быстрым переключением ближнего света на дальний и наоборот.

Очень важно не превышать скорость, потому что если вас ослепил встречный транспорт, вы можете не успеть среагировать и сбить человека или велосипедиста, едущего близко к обочине. Время реакции человека в обычных условиях около 1 секунды, а за это время при скорости 72 км в час автомобиль проедет 20 метров. При сильном ослеплении вам необходимо включить аварийную световую сигнализацию, и, не меняя полосы движения, снизить скорость и остановиться.

Очень важно учитывать погодные условия и условия местности, по которой вы будете ехать. В условиях тумана, сильного снегопада или дождя вы будете испытывать сильное умственное напряжение, что в итоге приведёт к усталости и замедлению реакции. В таких условиях требуется существенное снижение скорости движения и соблюдения дистанции к впереди идущему транспорту.

На обгон стоит идти только в исключительных случаях. Но если вы решились, выполните следующее: убедитесь, что на данном участке дороги обгон не запрещен правилами; оцените обстановку на дороге, что отсутствует встречный и попутно двигающийся транспорт на полосе движения, по которой будет выполняться обгон; заблаговременно включите левый указатель поворота; приблизьтесь к обгоняемому автомобилю, переключите дальний свет фар на ближний; перестройтесь на встречную полосу, быстро увеличив скорость; поравнявшись с обгоняемым автомобилем, включите дальний свет фар; включите правый указатель поворота; когда вы увидите обгоняемый автомобиль в зеркале заднего вида, плавно перестройтесь на правую полосу и выключите указатель поворота.

Из личного опыта управления автомобилем в ночное время суток при высоком транспортном потоке: я стараюсь держаться на безопасной дистанции к большегрузному транспорту своего потока. Такая тактика езды обеспечивает приемлемую скорость движения и защиту от ослепления встречным транспортом.

При езде в лесной местности даже при низком встречном и попутном транспортном потоке не расслабляйтесь и не превышайте скорость, так как при неожиданном появлении на проезжей части крупного дикого животного вы не успеете уйти от столкновения, и последствия будут очень неприятными. Вероятность появления в ночное время суток дикого животного на проезжей части в лесистой местности возрастает в разы, так как днём животные боятся шума большого числа автомобилей. 

Если вы автоинструктор или автошкола
Инструктор по вождению может зарегистрироваться и разместить объявление на сайте по обучению автовождению. Существует премиум-размещение за небольшую плату, существует полу-премиум.
Правила размещения
© 2004-2013 Фотографии и тексты автоинструкторов - АVТОКЛАСС.РУ При использовании активная ссылка на сайт www.AVTOclass.ru обязательна.
Правила размещения для автоинструкторов и автошкол
e-mail: 7128765@mail.ru
Главная / Автоинструкторы / Автошколы
Карта сайта

Ваше имя:

Ваш номер телефона:

Количество символов сообщения: 0 / 138

Отмена
Отмена