Рубрики статей
АвтомобилиАвтошколыГИБДДАвтострахованиеОСАГОКАСКОДТПУгон и уронАвтоанекдотыАвто медицина
Статьи
Самостоятельная подготовка к экзамену по вождению
Рубрика: ГИБДД

Самостоятельно подготовиться и сдать с первого раза вождение или теоретическую часть экзамена на получение водительских прав в ГИБДД вполне реально, если вы усидчивы и обладаете навыками самоорганизации. Сейчас ежегодно выпускаются обновленные редакции правил дорожного движения с экзаменационными билетами и комментариями к ним. Можно тщательно изучить ПДД или просто вызубрить правильные ответы, да еще закачать себе в компьютер любую из программ «автоэкзамена» и протестировать себя. Такие программы содержат различные режимы работы (подготовка, обучение, тренировка, экзамен), которые помогут вам освоить ПДД в полном объеме и потренироваться в сдаче экзаменов в спокойных домашних условиях. Следует помнить, что отличные результаты домашнего тестирования – не залог успешной сдачи экзамена в стенах экзаменационного класса ГИБДД. Как бы хорошо вы не подготовились, волнение вас не отпустит. Поэтому постарайтесь перед экзаменом хорошенько выспаться, легко перекусить чем-нибудь сладким, смело входите в кабинет и садитесь к компьютеру.
А вот попытка самостоятельно подготовиться к экзамену по вождению, если вы никогда не имели водительских прав, вызывает ряд вопросов. Предположим даже, что у вас есть некоторый опыт вождения автомобиля по тихим улочкам поселка или проселочным дорогам, что вы прекрасно справляетесь с педалями газа, тормоза, сцепления и переключением передач, можете совершать простые маневры, обгоняя гусей, важно шествующих вдоль дороги. На практическом экзамене вам придется в полном объеме показать, как вы соблюдаете теоретически усвоенные правила дорожного движения, управляя автомобилем в условиях города, как оцениваете дорожную ситуацию, насколько своевременно и правильно реагируете на нее. Где и как вы сможете без посторонней помощи получить опыт движения по сложным магистралям с многополосным движением, кольцами, развязками, пешеходными переходами, остановками общественного транспорта, трамвайными и железнодорожными переездами, обилием знаков, разметок, светофоров?

Ведь вы просто не имеете возможности сесть за руль автомобиля без соответствующих разрешительных документов, не нарушив закона. А если даже и рискнете его нарушить, подумайте, какую опасность для окружающих представляет новичок на дороге с плотным движением! Даже если вы натренируете свои реакции на домашнем компьютерном симуляторе, все равно он не заменит живых ситуаций на настоящих дорогах. Кроме того, у инспекторов-экзаменаторов есть определенные правила и принципы, с которыми хорошо бы познакомиться заранее, чтобы знать, где ожидать подвоха, усиленной проверки, а то и провокации (что хоть и запрещено, но, все же, иногда встречается на практике).

Это вторая и самая сложная часть практического экзамена по вождению.

К ней вас не допустят, пока вы не пройдете еще один экзаменационный этап – упражнения на специальной площадке (автодроме), которые включают в себя: «эстакаду», «змейку», въезд в бокс, развороты в два этапа и повороты, парковку задним ходом. Причем, вам придется жестко соблюдать все ограничения, присущие автодрому, что почти невозможно без предварительной тренировки на специальной площадке. И снова приходится задуматься: как получить доступ на автодром и хотя бы первоначальную помощь автоинструктора, который мог бы показать, как правильно выполнить упражнения?

В общем, если вы еще не приняли решения отправиться в автошколу, где вам предоставят все ресурсы и возможности для спокойного и качественного обучения на законной основе, дополним список проблем, которые вы обретаете, встав на путь самостоятельной подготовки к экзаменам в ГИБДД.

Чтобы вас допустили к теоретическому, а, затем, и к практическому этапам экзаменов, вам сначала необходимо подать государственную инспекцию следующий пакет документов: заявление; паспорт; документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); медицинскую справку; фотографию; квитанцию об оплате сдачи экзаменов.

Если все вышеперечисленные хлопоты и проблемы вам по зубам, а ваши родственники или знакомые возьмут на себя труд отвечать на ваши вопросы и обучать вас, можете смело двигаться по пути самостоятельной подготовки и сдачи экзаменов без помощи специалистов.

Если вы автоинструктор или автошкола
Инструктор по вождению может зарегистрироваться и разместить объявление на сайте по обучению автовождению. Существует премиум-размещение за небольшую плату, существует полу-премиум.
Правила размещения
© 2004-2013 Фотографии и тексты автоинструкторов - АVТОКЛАСС.РУ При использовании активная ссылка на сайт www.AVTOclass.ru обязательна.
Правила размещения для автоинструкторов и автошкол
e-mail: 7128765@mail.ru
Главная / Автоинструкторы / Автошколы
Карта сайта

Ваше имя:

Ваш номер телефона:

Количество символов сообщения: 0 / 138

Отмена
Отмена