Рубрики статей
АвтомобилиАвтошколыГИБДДАвтострахованиеОСАГОКАСКОДТПУгон и уронАвтоанекдотыАвто медицина
Статьи
Провокации на экзамене по вождению в ГИБДД
Рубрика: ГИБДД

Всё чаще и чаще у людей возникает вопрос: «Что же делать, если твой экзаменатор провоцирует тебя на нарушения правил дорожного движения?» Для начала следует заметить, что такие действия инспекторов запрещены. Однако постараемся разобраться в причинах такого поведения. Иногда это обусловлено желанием поиздеваться над более слабым экзаменуемым, особенно если тот трясётся от страха и по этой причине ведет себя не совсем адекватно (элементарно путает газ с тормозом, забывает, как работает коробка передач и так далее). Иногда провокации - это проявление простого хулиганства. Но это не основная причина. Самой частой причиной в такой ситуации является выманивание денег экзаменатором или, проще говоря, взятка. В такой ситуации трудно что либо сделать, так как провокатор сам решает, считать экзамен сданным, или нет. Именно поэтому следует как можно подробнее ознакомиться с этой темой, чтобы не попадать в хитрые ловушки сотрудников ГИБДД.

Есть множество различных видов провокаций. Например, принимающий экзамен просит вас остановиться, чтобы пройти к ларьку, чтобы купить минералки, а перед этим был знак, запрещающий остановку. Или вы проехали знак ограничения скорости с определённым метражом, и вас спрашивают, сколько метров действует знак. Еще иногда может прозвучать просьба перестроиться в другой ряд там, где такой маневр запрещен.
Из-за испуга и волнения экзаменуемый очень часто не замечает знаки и, следовательно, делает ошибки. Или же его пугает авторитет экзаменатора, и он выполняет все указания, даже если они приводят к нарушениям ПДД. Также новичку за рулем очень сложно охватить вниманием все элементы дороги.

Чтобы избежать таких провокаций, надо усвоить некоторые правила. Самое главное - надо запоминать все знаки, и поступать так, как велят ПДД, а не экзаменатор. Например, если вас попросили остановиться в запрещённом месте, вы можете проехать подальше, и затормозить там, где это не будет являться нарушением. Или если вас попросили развернуться, удостоверьтесь, что вы не пересекаете сплошную и не идёте против правил.
Есть еще один нюанс. Узнайте, от какого лица выступает автоинструктор. Если как гибддэшник, тогда выполняйте его просьбы, ведь представителю закона надо подчиняться. Если как экзаменатор, то нарушать правила ни в коем случае нельзя. Любой просчёт может лишить вас возможности успешно пройти испытания. А если же инструктор действует по умолчанию – значит он экзаменатор.

Очень многие новички совершают ошибки по окончании экзамена, слишком рано расслабившись. Именно здесь сотрудник ГИБДД может устроить подвох. Запомните: умерить бдительность можно только тогда, когда вам сообщили, что экзамен уже сдан.

Самое главное – не бойтесь возразить экзаменатору, если твёрдо уверенны, что правда на вашей стороне. И не выполняйте незаконных требований. Ваша непоколебимость и уверенность в собственных действиях отобьет у инструктора охоту в дальнейшем устраивать нечестную проверку.

И еще один метод подстраховки – возьмите в машину с собой диктофон или зафиксируйте происходящее с помощью телефона. Тогда в случае видимой несправедливости у вас будет аргументированная защита. В любом случае вы сможете предать огласке явную некорректность экзаменатора и подтвердить свою правоту.

Сдать экзамен не так просто, но можно обойти множество подводных камней и избежать переэкзаменовки. Тщательное изучение ПДД и ознакомление с различными внештатными ситуациями окажет вам неоценимую услугу в нестандартных условиях. А знание всех особенностей действий работников ГИБДД поможет вам сохранить деньги, время и нервы.

Если вы автоинструктор или автошкола
Инструктор по вождению может зарегистрироваться и разместить объявление на сайте по обучению автовождению. Существует премиум-размещение за небольшую плату, существует полу-премиум.
Правила размещения
© 2004-2013 Фотографии и тексты автоинструкторов - АVТОКЛАСС.РУ При использовании активная ссылка на сайт www.AVTOclass.ru обязательна.
Правила размещения для автоинструкторов и автошкол
e-mail: 7128765@mail.ru
Главная / Автоинструкторы / Автошколы
Карта сайта

Ваше имя:

Ваш номер телефона:

Количество символов сообщения: 0 / 138

Отмена
Отмена